Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Цитрамон Ультра отличие от Цитрамона, инструкция по применению и отзывы

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Комбинация АСК, парацетамола и кофеина является очень распространенной, благодаря эффективному взаимодействию этих компонентов. Поэтому существует множество аналогичных средств с идентичным составом, но различной концентрацией активных веществ. Рассмотрим самые приближенные из них:

  1. Цитрамон-Дарница – препарат украинского производства, с абсолютно аналогичным составом и количеством активных компонентов, за исключением отсутствия оболочки в данном медикаменте. Является одним из самых дешевых аналогичных средств, стоимость в среднем составляет 20-25 руб. за упаковку.
  2. Цитрамон ЭкстраКап – медикамент с аналогичным составом, но выпускается в форме твердых желатиновых капсул желтого цвета. Капсулы содержат белый порошок. Препарат разрешен людям с непереносимостью лактозы, так как ее нет в составе данного лекарственного средства.  Средняя стоимость – от 50 руб.
  3. Мигренол Экстра – отличается концентрацией активных компонентов. Количество парацетамола увеличено до 500 мг, кофеина до 65 мг, а АСК до 250 мг. В остальном препарат полностью соответствует рассмотренному выше, включая механизм действия, перечень показаний и противопоказаний. Относится к зарубежным аналогам, поэтому за 1 упаковку медикамента придется отдать около 164 руб. и выше, в зависимость от области РФ.

Передозировка

Симптомы: легкая интоксикация – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах;

тяжелая интоксикация — заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения, анорексия, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, повышенная потливость). По мере усиления интоксикации прогрессирующее угнетение дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают .

Лечение: постоянный контроль кислотно-щелочного и электролитного баланса; в зависимости от состояния обмена веществ — введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Цитрамон П

Если в аптеках искать аналоги Цитрамона, то первым делом предлагают именно это лекарство. Фактически сейчас этот препарат по своему составу идентичен обычному Цитрамону. Буква П в названии появилась, когда фармацевты заменили фенацетин парацетамолом. А раньше именно фенацетин был одним из основных действующих веществ. Заменили же его, поскольку у него было много побочных эффектов.

По своему действию он схож с Цитрамоном, понижая температуру и утоляя боль, он кроме того также оказывает противовоспалительное действие и выступает как психостимулятор. И спектр действия у похож на обычный Цитрамон.

Показания и правила безопасной терапии

Препарат является поликомпонентным средством, поэтому список его показаний и противопоказаний расписан с учетом всех веществ, входящих в состав.

Препарат не только оказывает терапевтический эффект при головной боли различного генеза, но и снимает умеренную мышечную, зубную боль, облегчает состояние при миалгии, невралгии, артралгии и периодической боли у женщин. Он также широко используется при лихорадочных состояниях, в качестве симптоматического лечения.

Противопоказания

Ограничениями к приему Цитрамона Ультра можно считать следующие состояния:

  1. Аллергия на один из компонентов в составе.
  2. Язва органов ЖКТ (в период обострения).
  3. Повышенное АД.
  4. Непереносимость лактозы.
  5. Склонность к кровотечениям.
  6. Отсутствие витамина К в организме.
  7. Почечная недостаточность.
  8. ИБС (тяжелое течение).
  9. Глаукома.
  10. Гемофилия.
  11. Нарушение сна и гипервозбудимость.
  12. Хирургические вмешательства, осложненные кровотечениями.
  13. Возраст до 15 лет.

С особой осторожностью следует принимать препарат людям с дисфункцией печени и подагрой. АСК значительно ухудшает свертываемость крови, поэтому в случае запланированного хирургического вмешательства необходимо предупредить лечащего врача о приеме препарата во избежание осложнений

Запрещено использование препарата беременными, так как компоненты средства способны проникать через плацентарный барьер и негативно влияют на плод. Запрещено средство женщинам и в период кормления грудью, так как препарат может спровоцировать нарушения работы органов ССС и изменение состава крови ребенка.

Детям до 15 данный медикамент противопоказан. Прием АСК при некоторых формах гриппа группы А, В и ветряной оспе может привести к появлению синдрома Рея (тяжелое состояние, которые требует неотложной помощи и может привести к смерти ребенка).

Инструкция по применению таблеток

Согласно инструкции по применению Цитрамона Ультра, лекарственное средство применяется следующим образом:

  1. Предназначено для перорального приема взрослым и детям старше 15 лет. Из-за АСК в составе принимать медикамент лучше на полный желудок, чтобы снизить пагубное влияние салицилатов на органы ЖКТ.
  2. Разовая доза – 1-2 таблетки, не более 3 раз в сутки. 6 таблеток в день – максимальная суточная доза.
  3. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Для людей с сопутствующими заболеваниями почек и печени интервал составляет – 8 часов.
  4. При приеме препарата в качестве болеутоляющего средства период терапии не должен превышать 5 дней. В случае лихорадки на фоне респираторных или вирусных заболеваний медикамент принимается в качестве симптоматической терапии не более 3 дней подряд.

В период терапии Цитрамоном следует избегать алкоголя и всех продуктов, содержащих этанол, так как возрастает риск появления желудочных кровотечений.

Побочные действия

Препарат Цитропак, инструкция и отзывы указывают на это, может вызывать следующие негативные реакции:

  • Кожные проявления: синдром Стивенса — Джонсона (злокачественная экссудативная эритема), синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз).
  • Со стороны свертывающей системы крови: гипокоагуляция, снижение агрегации тромбоцитов, геморрагический синдром, агранулоцитоз, пурпура, интраоперационные геморрагии, носовые кровотечения, гематомы, кровоточивость десен, кровотечения из органов мочеполовой системы.
  • Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм.
  • Со стороны кроветворных органов: постгеморрагическая анемия, железодефицитная и апластическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, реакции гиперчувствительности, пятнисто-уртикарная, эритематозная сыпь, отек, зуд, крапивница, некардиогенный отек легких.
  • Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторная печеночная недостаточность, сопровождающаяся повышением уровня трансаминаз, гепатотоксичность, гепатонекроз.
  • Со стороны органов эндокринной системы: гипогликемия, гипогликемическая кома.
  • Со стороны органов ЖКТ: тошнота, боли в животе, рвота, диспепсия, в отдельных случаях – желудочно-кишечные геморрагии, воспаление ЖКТ, перфорации стенок желудка и кишечника с соответствующей клинической и лабораторной картиной.
  • Со стороны органов мочевыделения: нефротоксичность, папиллярный некроз почек, при приеме больших доз препарата – интерстициальный нефрит, почечная колика.
  • Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор, психомоторное возбуждение, непроизвольные мышечные сокращения, нарушение внимания и ориентации, бессонница, беспокойство, нервозность.
  • Со стороны основных анализаторов: шум в ушах, нарушение зрения, глухота.
  • Со стороны сердца и сосудов: аритмия, тахикардия, повышение артериального давления, ускоренное сердцебиение.

Цитрамон Ультра противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, полипоза носа и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение; гипокоагуляция, гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия; хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением; портальная гипертензия; тяжелое течение ишемической болезни сердца, выраженная артериальная гипертензия; авитаминоз К; почечная недостаточность-беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, лактазы, непереносимость лактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; глаукома; тревожные расстройства (агорафобия, панические расстройства), повышенная возбудимость, нарушения сна; детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью
Подагра, заболевания печени, почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкогольные поражения печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст

Применение при беременности и в период лактации
Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным эффектом; при применении в I триместре приводит к пороку развития расщеплению верхнего неба; в III триместре — к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Рекомендации

Если говорить об отдельных рекомендациях по применению препарата, то можно отметить, что сами фармацевты рекомендуют использовать любой из перечисленных разновидностей Цитрамона при:

  • слабых или умеренных болях;
  • лихорадочном синдроме, который может присутствовать, если у человека грипп или ОРВИ;
  • головные боли, в том числе мигрени, также являются основанием для их приема;
  • боли в суставах;
  • боли в мышцах,особенно вызванные воспалительными процессами;
  • альгодисменорея;
  • если есть необходимость понизить температуру, одновременно снижая болевой синдром;
  • зубные боли.

Входящие в состав этих препаратов компоненты действуют совместно, усилия друг друга. Например, если имеется пульпит, которые выражается воспалением пульпы, сопровождающейся болями в зубе, цитрамон не только снимет боль, но и снизит воспаление.

Состав всех перечисленных препаратов показывает, что их можно применять практически при любых болях и температуре. Но в любом случае не стоит злоупотреблять приемом лекарств, используя их по назначению врача. И ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, меняя лекарства по своему желанию.

Вам все еще кажется, что вылечить гипертонию невозможно?

Гипертония, к сожалению, всегда приводит к инфаркту или инсульту и смерти. На протяжении многих лет мы только купировали симптомы болезни, а именно высокое давление.

Только постоянный прием гипотензивных лекарств мог позволить человеку жить.

Сейчас же гипертонию можно именно ВЫЛЕЧИТЬ, это доступно каждому жителю РФ.

Была ли статья полезной?

Оцените материал по пятибальной шкале!

Источник: https://gipertonium.com/ot-cego-pomogaut-tabletki-citropak-instrukcia-po-primeneniu-preparata/

Цитрамон, Цитрамон П, ультра, ЛекТ – отличия

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Дата обновления: 7.09.2019

Головные и зубные боли являются наиболее часто встречающимися недугами.

Такую боль очень трудно терпеть, поэтому многие решаются бороться с ней с помощью различных лекарств.

Спектр лекарственных препаратов от головных болей очень широк, но немногие знают, что боли могут вызываться разными причинами и лечить их нужно по-разному.

Наиболее распространенным вариантом, которым пользуются люди для избавления от головной боли, является Цитрамон. Но сегодня в аптеках встречается несколько вариантов этого препарата, и в этой статье мы разберем их основные отличия.

Письма от наших читателей

Цитрамон

При головной боли люди чаще всего прибегают именно к этому лекарству. Его эффективность подтверждена многолетним опытом применения, а действие препарата распространяется не только на головные боли. Его можно использовать при мигренях, боли в зубах, различных невралгических, мышечных и суставных болях.

Цитрамон оказывает такое действие благодаря своему составу:

  • Основным действующим веществом является ацетилсалициловая кислота, которую часто называют аспирином. Это вещество в первую очередь способствует снижению жара и уменьшению воспаления, ослабляя боль, особенно если она возникает по причине воспалительных процессов.
  • Также в состав входит парацетамол, который также способствует снижению температуры, а кроме этого является анальгетиком. Противовоспалительный эффект у этого вещества выражен слабо.
  • Кофеин входит в Цитрамон в незначительном количестве. Его недостаточно, чтобы стимулировать центральную нервную систему, но вполне хватает на то, чтобы привести тонус сосудов в нормальное состояние и ускорить кровоток.

Также в состав входят и вспомогательные вещества, которые влияют на структуру препарата и на его вкус.

Цитрамон Ультра

Еще один препарата со схожим составом имеет единственное существенное отличие – форма выпуска. Если два предыдущих препарата выпускаются в форме обычных таблеток, то Цитрамон Ультра идет в форме облонга – специальной формы, имеющей пленочную оболочку. Такое покрытие позволяет защитить желудок.

В остальном это лекарство схоже с классическим Цитрамоном и по составу, и по своему действию.

Цитрамон-ЛекТ

Это такой же комбинированный анальгетик, имеющий в своем составе аспирин, парацетамол и кофеин. Поэтому и показания к применению этого лекарства схожи – любые болевые синдромы различного генеза, проявляющиеся в умеренной степени.

Сходства препаратов

Безусловным сходством всех препаратов является их состав. Во всех них содержание активных действующих веществ присутствует в такой концентрации:

  • больше всего содержится аспирина – 0,24 г;
  • также достаточно много парацетамола – 0,18 г;
  • и совсем немного кофеина – 0,03 г.

Именно такая комбинация этих ингредиентов позволяет купировать болевые ощущения, снимать воспаления, а также оказывать незначительное психостимулирующее воздействие.

Все лекарства выпускаются в форме таблеток светло-коричневого цвета. Они имеют характерный запах какао и неоднородны по цвету (есть вкрапления более темного цвета).

Чем они отличаются

Существенных отличий между этими препаратами нет. Цитрамон Ультра имеет специальное покрытие, которое предназначено для защиты слизистой желудка от раздражающего действия аспирина.

Мнение врачей

Основная задача всех 4 разновидностей парацетамола купировать болевой синдром, снижать температуру и снимать воспаления.

Из отдельных рекомендаций можно отметить, что если у пациента повышена кислотность желудка, то лучше ему принимать именно Цитрамон Ультра, чтобы оградить желудок от негативного воздействия аспирина.

Также есть ряд общих противопоказаний, которые лучше учитывать при выборе лекарства:

  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • язвы и гастриты в фазе обострения;
  • кровотечения в ЖКТ;
  • тяжело протекающая ишемическая болезнь сердца;
  • артериальная гипертензия, носящая выраженный характер;
  • иные противопоказания, о которых может предупредить врач.

Игнорируя эти рекомендации, больной может нанести серьезный вред здоровью.

Болеутоляющие средства Фармстандарт-Лексредства Цитрамон П – отзыв

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Привет всем заглянувшим!

С головной болью в наше время, увы сталкивается каждый. “На погоду”, в результате умственной или физической нагрузки, в результате стресса, нервного напряжения или возбудимости, периодическая головная боль и прочее – наши страшные спутники. Уверена, у каждого из вас есть своё проверенное средство борьбы с нею. Я не исключение.

Часто страдаю мигренью, я бы даже сказала, именно ею и страдаю. Иногда, моя голова, а вернее сказать сосудистая система, реагирует на перемену погоды, резкий перепад атмосферного давления и прочее, не говоря уже о головной боли в следствии стресса или нервной возбудимости.

К Цитрамону отношусь положительно, он постоянно имеется у нас в аптечке и в моей сумочке, без него на улицу не выхожу, так как знаю, что если вовремя не предпринять попытки к устранению мигрени – будет очень плохо. Оказывается, Цитрамон может отличаться не только производителем, но ещё скоростью и качеством действия по устранению боли.

И так, представляю вам сегодня Цитрамон П Фармстандарт.

Цитрамон П Фармстандарт.

Купить можно в любой аптеке вашего города.

Упаковка: картонная коробка с 20 таблетками.

Цитрамон П Фармстандарт.

Состав.

Одна таблетка содержит ацетилсалициловой кислоты 0,24 г, парацетамола 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,0225 гр. и лимонной кислоты 0,005 гр.

Вроде все как обычно. Однако, как я выяснила есть отличия между некоторыми видами Цитрамона.

Цитрамон – комбинированный анальгетик, обладает противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием.Цитрамон П, в состав этой формы таблеток помимо аспирина и кофеина входит еще парацетамол. Такой же состав имеет Цитрамон Форте, но уже в других пропорциях.В Цитрамон Дарница добавлен еще картофельный крахмал, кальция стеарат, поливинилпиролидон низкомолекулярный медицинский.Цитрамон Ультра покрыты оболочкой из пленки.

Существуют еще Цитрамон Боримед, Цитрамон Лект, Цитрамон М, Цитрамон В и еще другие формы цитрамона. Все они являются аналогами классических таблеток.

Оказывается, всё дело в наличии парацетамола в составе, как я поняла, по крайней мере для меня.

В комплекте с таблетками идет подробная инструкция от производителя.

Цитрамон П Фармстандарт.

Таблетки находятся в двух фольгированных блистерах по 10 штук в каждом.

Цитрамон П Фармстандарт.

Цитрамон П Фармстандарт.

На вкус они ничем не отличаются от других видов Цитрамона – такие же горькие.

По цвету тоже такие же – серовато бежевые, с вкраплениями. Имеют разделительную риску.

Цитрамон П Фармстандарт.

Применение. Я принимаю по одной-две таблетки в зависимости от вида головной боли, иногда принимаю вместе с Но-шпой. Пью их только во время головной боли, как мне кажется, при других болях они бесполезны.

Болевой синдром слабой и умеренной выраженности (головная боль, невралгия, артралгия).

Мигрень. Как я написала выше, она меня посещает и достаточно часто. На протяжении длительного времени у меня выработалась своя схема борьбы с нею, с вами ею конечно же поделюсь, однако, мне хочется верить, что вы не станете заниматься самолечением, так как оно может быть опасным.

  1. Самая начальная стадия (слабая, очень слабая пульсирующая боль в виске. Чаще всего в одном) – одна таблетка Цитрамона П, полная тишина, темнота (по возможности как можно темнее) и полулежащее или лежащее положение.
  2. Средняя стадия (пульсирующая боль в виске “стук молотка”, больно во время перемещения из одного положения в другое) – таблетка Цитрамона П + таблетка Но-шпы. Полная тишина, темнота (по возможности как можно темнее) и полулежащее или лежащее положение
  3. Острая мигрень, не было возможности погасить боль на начальной стадии (острая пульсирующая боль висках, отдает на глаза. Больно перекачиваться, вставать, открывать глаза и прочее.) – таблетка Баралгина. Полная тишина, темнота (по возможности как можно темнее) и полулежащее или лежащее положение.

Цитрамон П снимает быстрее головную боль. Если раньше в любом случае я пила две таблетки Цитрамона М, то сейчас, чаще всего обхожусь одной таблеткой. Мигрень я распознаю сразу же и стараюсь с ней моментально бороться.

Бывают случаи, что Цитрамон с нею не справляется, тогда я перехожу к другим своим способам описанным выше Однако, при головной боли в следствии резкого перепада атмосферного давления или просто “на погоду”, Цирамон П работает на отлично. Весна в Питере выдалась на ужас зимней Мне казалось, что снег после 9 мая по прежнему будет выпадать и выпадать.

В эти дни над нами все время зависали какие то непонятные циклоны и фронты. Часто болел затылок и с этим я успешно боролась именно с помощью Цитрамона П. А если выпить сразу 2 таблетки, то боль проходила уже за 15 минут.

Данными таблетками я довольна. Они гораздо быстрее и эффективней справляются с головной болью. Соотношение цена-качество приемлемо для меня. Поэтому, ставлю заслуженную высшую оценку и рекомендую всем.

Всем крепкого здоровья и спасибо за внимание!

Друге мои отзывы на Цитрамон:

Болеутоляющие средства ОАО “Дальхимфарм” Цитрамон П

Болеутоляющие средства Червона зірка Цитрамон-М

Источник: https://irecommend.ru/content/teper-ya-tochno-znayu-chto-tsitramon-p-gorazdo-effektivnei-razbor-sostava-razlichiya-i-moi-m

Цитрамон П: инструкция по применению, аналоги и отзывы, цены в аптеках России

Цитрамон и цитрамон п в чем разница

Цитрамон П – это комбинированное средство с жаропонижающим и обезболивающим действием.

Действующие вещества – Ацетилсалициловая кислота+Парацетамол+Кофеин.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) снимает жар и воспаление, облегчает боль (в особенности, если боль вызвана воспалительным процессом), оказывает умеренное антиагрегантное действие, препятствует образованию тромбов, способствует улучшению микроциркуляции в очаге воспаления.

Парацетамол уменьшает интенсивность боли, сбивает жар, оказывает слабое противовоспалительное действие. Свойства этого вещества связаны с его влиянием на расположенный в гипоталамической области центр терморегуляции и слабо выраженной способностью тормозить образование Pg в периферических тканях.

В составе Цитрамона П кофеин присутствует в низкой концентрации. Из-за этого он практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако улучшает тонус сосудов мозга и способствует ускорению кровотока.

Комбинация ацетилсалициловая кислоты и парацетамола усиливает обезболивающий эффект препарата. Как обезболивающий, так и антипиретические эффекты аспирина и парацетамола повышаются при одновременном применении этих веществ с кофеином.

В чем отличие Цитрамон П от Цитрамона?

В состав таблеток обычного Цитрамона входят – 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг фенацетина, 30 мг кофеина. А в состав Цитрамон П входят несколько другие действующие вещества: ацетилсалициловая кислота 240 мг, парацетамол 180 мг, кофеин – 30 мг.

Как видно по составу, фенацетин был заменен на парацетамол – это связано с лучшей переносимостью последнего и меньшим количеством побочных эффектов. Однако препарат стал больше нацелен на снятие жара и болевого симптома, с более слабым воздействием на насморк, особенно аллергический.

В настоящее время «обычный» Цитрамон с фенацетином не производится.

Показания к применению

От чего помогает Цитрамон П? Согласно инструкции, препарат назначают в следующих случаях:

  • Повышение температуры тела при острой респираторной вирусной патологии и гриппе.
  • Головная боль средней степени выраженности различного происхождения.
  • Зубная боль.
  • Боли в мышцах (миалгия) и суставах (артралгия).
  • Болевые ощущения, развитие которых спровоцировано асептическим воспалением периферических нервов (невралгия).
  • Для уменьшения выраженности дискомфорта при болезненных менструациях у женщин.

Инструкция по применению Цитрамон П, дозировки

Таблетку принимают перорально, запивая достаточным количеством жидкости, после или во время приема пищи.

Стандартные дозировки Цитрамон П согласно инструкции по применению:

  • Головная боль: разовая доза – 1–2 таблетки. В случае сильных головных болей через 4–6 часов препарат рекомендуется принять повторно;
  • Мигрень: разовая доза – 2 таблетки. В случае необходимости препарат рекомендуется принять повторно через 4–6 часов;
  • Болевой синдром: разовая доза для взрослых пациентов – 1–2 таблетки, суточная доза – 3–4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток.

Курс лечения не более 7-10 дней.

Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозировки и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Цитрамон П:

  • Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение АД, бронхоспазм.

При длительном применении Цитрамона П:

  • головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом;
  • глухота;
  • злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Детям нельзя назначать таблетки Цитрамона П (содержащие аспирин), поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

Противопоказания

Противопоказано назначать Цитрамон П в следующих случаях:

  • полное или частичное сочетание рецидивирующего полипоза носа/околоносовых пазух, бронхиальной астмы и непереносимости НПВП или АСК (в том числе в анамнезе);
  • гиперчувствительность к компонентам таблеток;
  • эрозивные и язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочноеили кишечное кровотечение;
  • портальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • геморрагический диатез;
  • авитаминоз К;
  • ИБС тяжелого течения;
  • выраженная артериальной гипертензии;
  • почечная недостаточность;
  • дефицит цитозольного фермента G6PD;
  • беременность (в особенности первый и последний ее триместры);
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • глаукома;
  • расслаивающая аневризма аорты;
  • нарушения сна;
  • сопровождающиеся кровотечением хирургические вмешательства;
  • детский возраст (у детей до пятнадцати лет при гипертермии на фоне вирусной инфекции высока вероятность развитиясиндрома Рея);
  • сопутствующее применение антикоагулянтов.

Препарат назначается с осторожностью в следующих случаях:

  • почечная и/или печеночная недостаточность средней и легкой степени;
  • хроническая обструктивная болезнь легких;
  • подагра;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • заболевания периферических артерий;
  • хроническая сердечная недостаточность (I и II функциональный класс по NYHA);
  • эпилепсия, склонность к судорожным припадкам;
  • одновременный прием метотрексата в количестве менее 15 мг в неделю, а также глюкокортикостероидов, НПВП, антиагрегантов, антикоагулянтов, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина;
  • пожилой возраст.

Передозировка

Симптомы при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения.

Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Требуется постоянный контроль за КОС и электролитным балансом. В зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение АСК за счет ощелачивания мочи.

Аналоги Цитрамон П, цена в аптеках

При необходимости, заменить Цитрамон П можно на аналог по активному веществу – это препараты:

  1. Аскофен-П,
  2. АкваЦитрамон,
  3. Мигренол Экстра,
  4. Кофицил-плюс,
  5. Цитрамон П Форте,
  6. Цитрамарин,
  7. Экседрин,
  8. Цитрапар.

Выбирая аналоги важно понимать, что инструкция по применению Цитрамон, цена и отзывы на препараты схожего действия не распространяются. Важно получить консультацию врача и не производить самостоятельную замену препарата.

Цена в аптеках России: Цитрамон П таблетки 10 шт. – от 8 до 17 рублей, Цитрамон Ультра – от 85 рублей, по данным 720 аптек.

Хранить в темном, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Срок хранения – 3 года. Условия отпуска из аптек – без рецепта.

Что говорят отзывы?

Отзывы людей о Цитрамоне подтверждают его эффективность при головных болях и мигрени, препарат описывают как недорогое и проверенное средство.

Однако, имеются и негативные отзывы, в которых подчеркивается неблагоприятное воздействие Цитрамона на структуры ЖКТ, особенно при длительном применении. После коррекции дозы и кратности приема возможные негативные эффекты нивелируются.

Особые указания

При продолжительном применении Цитрамона П необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные АСК можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры.

Во время лечения Цитрамоном П следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием; при применении в I триместре приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза Pg), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипертензию в сосудах малого круга кровообращения. Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Источник: https://instrukciya-primeneniyu.com/tsitramon-p/

Консультация доктора
Добавить комментарий